Сохранение зубов хирургическим путем

Операции по сохранению зубов являются одним из наиболее востребованных в настоящее время направлений хирургической стоматологии.

В список таких операций входят:

  • Удаление новообразований в тканях полости рта. Чаще всего это корневые либо радикулярные кисты. Для удаления опухоли, грозящей потерей зуба, производится резекция верхушки корня.
  • Ампутация корней зубов. Если спасти корень зуба уже нельзя, проводится его ампутация – стоматолог-хирург аккуратно выпиливает один из корневых отростков трехкорневого зуба, что позволяет сохранить его функциональную активность.
  • Коронко-радикулярные сепарации. Данная процедура применяется, если кариесом было повреждено место расхождения корней (в научной среде это место называют областью бифуркации). Коронку распиливают надвое, разъединяют корни зуба. На месте одного двухкорневого зуба образуется два однокоренных, и стоматолог получает доступ к зараженной кариесом полости.

Хирургия применяется и при лечении заболеваний пародонта. Пародонтит и пародонтоз далеко не всегда можно вылечить терапевтическими методами. Хирургическое вмешательство, подразумевающее устранение очагов инфекции и патологически измененных тканей, позволяет обеспечить нужные условия для эффективной регенерации мягких и костных тканей.