Что представляет собой зубной имплантат, как решиться на его установку и на что обратить внимание при выборе?

Установка зубных имплантатов сегодня уже довольно-таки популярная и знакомая многим процедура. Приживаемость имплантатов составляет почти 100%, поэтому пациент обычно готов на процедуру, но сталкивается с проблемой выбора клиники, врача, типа и материала имплантата, которые в великом множестве предлагают нам сегодня фирмы-производители и стоматологические клиники. В данной статье будут даны ответы на такие вопросы как:

  • что такое зубной имплантат, и из каких частей он состоит?
  • из какого материала изготавливается зубной имплантат?
  • как быстро протекает и от чего зависит процесс приживаемости зубных имплантатов?
  • в чем отличие процесса имплантации зубов от традиционного протезирования?
  • каков срок службы зубных имплантатов и как он отличается от срока службы обычных зубных протезов и мостов?
  • какие существуют плюсы и минусы при установке зубных имплантатов и можно ли найти альтернативу данной процедуре?

Что такое зубной имплантат, и из каких частей он состоит?

Зубной имплантат представляет собой искусственно созданную конструкцию, которая полностью замещает удаленные или выпавшие зубы.

Прочно установленные в костных тканях челюсти, имплантаты справляются с жевательной нагрузкой, как обычные зубы. А также могут служить опорой для съемных или несъемных зубных протезов, а также мостов.

Зубные имплантаты бывают нескольких видов, но особую популярность и широкое использование получили в последнее время корневидные.

Корневидный зубной имплантат состоит из трех частей: титанового стержня, абатмента и коронки. Основную часть корневидного зубного имплантата представляет собой титановый стержень, который заменяет корень отсутствующего зуба. Абатмент - напоминает обычный зуб, сточенный под коронку, он является связующим звеном между титановым стержнем и коронкой, которая устанавливается на абатмент.

Корневые имплантаты бывают цилиндрические и винтовые. Сегодня более популярны винтовые, так как на них нанесена резьба, благодаря которой процесс срастания стержня с костной тканью идет гораздо быстрее.

Корневидные зубные имплантаты, как правило, чаще рекомендуют специалисты, о них также хорошо отзываются пациенты по всему миру.

Из какого материала изготавливается зубной имплантат?

Самым популярным и, пожалуй, единственным материалом для изготовления имплантатов является титан. Все дело, в том, что именно этот материал идеально подходит для изготовления имплантатов, ведь он не воспринимается человеческим организмом, как чужеродное вещество, а значит, организм человека не станет его отторгать. А также титан не разрушается под воздействием окружающей его среды и сам не оказывает неблагоприятного воздействия на нее. Эти ценные свойства титана были открыты в Швейцарии в середине XX века профессором Бранемарком. Именно он открыл в титане еще и такое необычное свойство, как возможность срастания его с человеческой костью. Это открытие и послужило возможностью развития такого направления в стоматологии, как имплантация.

Сегодня, для достижения еще большего результата при имплантации, используют не только титан, но и титановые имплантаты со специальными покрытиями, например из оксида титана с фосфатом. Это покрытие позволяет еще быстрее пойти процессу срастания имплантата с костной тканью, чем при установке простого титанового имплантата.

Но, к сожалению, иногда происходит и так, что у пациента обнаруживается очень редкая аллергическая реакция на титан. В таких случаях специалисты предлагают установить имплантат из других материалов, например, таких как оксид циркония.

Как быстро протекает и от чего зависит процесс приживаемости зубных имплантатов?

Если говорить о сроках приживаемости зубных имплантатов, то это процесс сугубо индивидуальный и зависит от многих факторов. В первую очередь этими факторами является качество костной ткани и места зубного ряда, куда был установлен имплантат. В среднем можно назвать такие сроки – минимум три месяца, максимум шесть месяцев. Когда процесс приживления уже завершился, даже удаление имплантата хирургическим путем становится практически невыполнимой процедурой, что еще раз говорит о надежности данного метода и прочности самой конструкции.

Безусловно, имплантат – дорогое удовольствие. Но если грамотно посчитать, то человек «вложившись» в имплантацию, пусть и круглую сумму, поступает гораздо экономнее тех, кто тратится каждые 5 лет, прибегая к обычному протезированию. А ведь опорные зубы под обычные протезы стачивают каждый раз заново.

Каков срок службы зубных имплантатов и как он отличается от срока службы обычных зубных протезов и мостов?

Самый минимальный срок службы зубного имплантата 30 лет, но большинство производителей сегодня дают на свое изделие и пожизненную гарантию, конечно при условии соблюдения всех рекомендаций лечащего врача. Стоит оговориться, что пожизненная гарантия дается только на корневую часть имплантата и абатмент. То есть устанавливаемая поверх абатмента коронка все-таки имеет более короткий срок службы, но и он значительно отличается от коронок, устанавливаемых при обычном протезировании, и варьируется от 10 до 20 лет.

Какие существуют плюсы и минусы при установке зубных имплантатов и можно ли найти альтернативу данной процедуре?

При решении вопроса стоит ли устанавливать зубной имплантат, взамен утраченного зуба, специалисты отвечают многократным да. Отрицательно могут ответить лишь специалисты так называемой старой школы или врачи, не владеющие технологией и знаниями в области имплантации зубов.

Рассматривая плюсы и минусы, можно сразу выделить большими плюсами то, что при имплантации отсутствует необходимость стачивать здоровые соседние зубы, как для установки мостов, долговечность конструкции, а также полная замена имплантатом человеческого зуба, для выполнения всех его функций, будь то жевательная или эстетическая.

Единственным минусом и то, он является минусом только на первый взгляд, может послужить относительная дороговизна процедуры имплантации. Но выше уже приводился примерный расчет, и выяснилось, что лучше вложиться раз и на всю жизнь, чем каждые пять лет терпеть неприятные процедуры при обычном протезировании и платить за эти недолговечные услуги. Пока в нашем мире не существует достойной альтернативы процедуре имплантации зубов.