Стоматолог – друг или враг? Как перестать бояться стоматологического кресла?

СтоматологиПожалуй, именно стоматолог является тем врачом, которого больше всего боятся как дети, так и взрослые. Часто это становится поводом откладывать визит к дантисту до последнего, пока не станет уже слишком поздно и лечить, собственно, будет нечего, только удалять. Тем не менее, специалисты считают, что справиться с этими страхами вполне реально. Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими их советами и проверить их на практике.

Итак, избавиться от страха перед стоматологом, можно:

  • Выбрав врача, которому вы сможете доверять. Такой специалист должен проявлять к вам максимум внимания, прерываться, когда это необходимо для вас, доступно объяснять, для чего нужны и что включают процедуры, которые вам предстоит пройти.
  • Страх перед стоматологомПерестав бояться боли. Именно из-за невыносимой боли большинство из нас боится даже звука бормашины. А ведь сегодня существует большинство эффективных препаратов для анестезии, которые могут сделать лечение полностью безболезненным.
  • Получив максимально комфортные условия для лечения в стоматологической клинике. Главные признаки хорошего центра – удобно расположенный офис, возможность предварительной записи, вежливость специалистов и прочего обслуживающего персонала и т.п.
  • Убедив себя в необходимости и пользе лечения. Разумный подход еще никто не отменял. Умерив собственные эмоции и сконцентрировавшись на доводах в пользу своевременного посещения дантиста, вы сможете перебороть страхи самостоятельно, без чьей-либо помощи. Впрочем, «воспользоваться помощью друга», а именно пойти в клинику не в одиночестве, а с кем-либо, бывает полезно не только детям, но и взрослым.

И, самое главное, знайте и помните, что вы не одиноки в своей проблеме. Количество людей, причем уже взрослых, которые не меньше вашего боятся зубного врача, огромно. Однако всего лишь пара удачных со всех точек зрения визитов к стоматологу – и вашу боязнь как рукой снимет. И после вы будете с улыбкой – здоровой и красивой – вспоминать свои страхи и переживания!